Стол 4

Обсуждение проекта концепции технологического образования.

16 комментариев:

  1. Рассмотрим значение технологического образования:

    Технологическое образование дает возможность обучающимся освоить: общие принципы различных деятельностей, различные формы культуры, создание новых продуктов и услуг. В рамках изучения предметной области происходит знакомство студента с миром профессий и ориентация на работу в различных сферах общественного производства, обеспечивается преемственность перехода обучающихся от общего образования к среднему профессиональному и высшему образованию и трудовой деятельности.

    ОтветитьУдалить
  2. Я считаю, что значение технологического образования еще не оценено по достоинству основной массой педагогов России. И что это недоразумении нужно исправить как можно быстрее.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. На мой взгляд, проблема состоит не только в недооцененности, а скорее в безразлии - не только к данной концепции, но и к будущему страны в целом

      Удалить
    2. Дмитрий Костин24 марта 2017 г. в 17:56

      Я считаю, что помимо заинтересованности необходимо организовывать массовые переквалификации с целью обучения современным технологиям у старшего поколения преподавателей в особенности. Необходимо избавить их от страха перед компьютерами, проекторами, электронными досками, приложениями, чтобы они смогли со своим большим багажом знаний донести информацию в удобной современной форме.

      Удалить
    3. Применять новые технологии в образовательном процессе и привлекать не только обучающихся, но и преподавателей. Преподаватели так же должны быть мотивированы учебным процессом и видеть в этом свою обязательную и незаменимую роль.

      Удалить
  3. Конечно задачи данной концепции, такие как "формирование у обучающихся навыков проектно - исследовательской деятельности; создание системы выявления, оценивания и продвижения (включая продолжение образования) обучающихся, обладающих высокой мотивацией и способностями в области технологии" весьма интересны и правильны, но к сожалению учитывая множество проблем, врятли реализуемы.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Дмитрий Костин24 марта 2017 г. в 17:59

      С моей точки зрения, для возможности продвижения обучающихся, обладающих высокой мотивацией, необходимо привлечение различных компаний-лидеров в своей отрасли, в которых обучающийся может пройти качественную практику.

      Удалить
  4. Дмитрий Костин24 марта 2017 г. в 17:53

    В рамках проекта концепции технологического образования важным пунктом является поддержка технологической одаренности.
    Для инновационной экономики важно не только владение современными технологиями, но и компетенция разработки новых технологий. В связи с этим необходимо:
    1) создать и организовать систему представления и защиты обучающихся
    2) создать условия для фиксации хода и результатов проектов выполнненых обучающимися
    3) модернизация содержания всероссийской олимпиады школьников по
    технологии (в том числе в направлении инженерной олимпиады) через введение номинаций по наиболее перспективным технологическим направлениям
    4) создание всероссийского конкурса профессиональных компетенций
    Я считаю, что развитие олимпиад по современным дисциплинам, а так же возможность использования талантов сразу в серьезной промышленной деятельности способствует притоку новых идей и увеличению заинтересованности подрастающего поколения в изучении новых технологий.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. На мой взгляд, еще необходимо разобраться с школьным образованием и его стандартами в целом - ведь именно там закладывается основы! По работе в вузе, часто слышу именно это недовольство от преподавателей.

      Удалить
    2. Дмитрий Костин24 марта 2017 г. в 18:07

      К сожалению, уровень школьного образования очень сильно отличается в разных учебных заведениях. Необходимо сформировать направления обучения, несмотря на то, что оно должно быть более-менее общим, и в рамках этих направлений "выровнять" программы обучения для того, чтобы на олимпиадах и конкурсах повысить конкурентоспособность.

      Удалить
  5. Проблемы технологического образования
    https://primcafestudent.blogspot.ru

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ссылка на график Алёны Фетисовой: https://i.imgur.com/oF4sJzC.png

      Удалить
    2. Дмитрий Костин24 марта 2017 г. в 18:10

      Считаю данный график очень наглядно показывающим проблемы технологического образования!

      Удалить
    3. Да, спасибо) только сейчас заметила неправильную ссылку

      Удалить
  6. Уважаемые магистранты!
    При обсуждении Проекта, магистранты, упустили важный элемент образования в любой области знания - это материально-техническое обеспечение процесса обучения.
    Рекомендую за основу обсуждения взять Концепцию развития технологического образования в системе общего образования Российской Федерации http://edu.crowdexpert.ru/technology_konception.
    Опишите материально-техническое обеспечение и проблемы в области подготовки кадров. Вопрос-подсказка: На что влияет гендерный аспект при получении технологического образования?

    ОтветитьУдалить
  7. Разработка концепции следует стремлению конкретизировать принципы, цели и задачи технологического образования и, при необходимости, внести коррективы в их формулировку, а кроме того выявить основные направления развития. Также концепция может послужить методическим фундаментом для написания образовательных программ по технологии, подкрепляя их педагогическую обоснованность. Основная же её цель – поддержание единства образовательного пространства и, тем самым, обеспечение преемственности этапов технологического образования.

    ОтветитьУдалить